Skip to content
On this page

1."猜对一半"

出现主体、信息且需要进行主体与信息的匹配或排序,且设问中明确说明“每人只猜对了一半”,特征一般是每人两句话,只猜对一半。 例子:

【例1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

  小李:甲是工程师,乙是教师。

  小王:甲是教师,丙是工程师。

  小方:甲是律师,乙是工程师。

  后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

  A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

  B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

  C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

  D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
答案:D

代入法: 【解析】首先确定题型,题干里说“只猜对一半”,属于模型题,采用代入法能解题,但运用我们所学的“猜对一半做假设,一分为二必为假”会更快。“一分为二”一般是第一句话的前半句话:小李说的“甲是工程师”恰巧在小王说的“甲是教师,丙是工程师”中被拆分成了两句话,那么小李的前半句一定是假的,即“乙是教师”一定为真,找到确定信息边做边排除,选项说“乙是教师”的只有 D 选项,因此,选择 D 选项。90%的真题中第一句话,一般前错后对,即优先看第一句话的前半句话

2.三段论

所谓的三段论,指的是以两个直言命题作为前提,推出一个直言命题作为结论的推理形式,本质是:概念关系的传递 三段论的四种基本结构 ① 所有 A 是 B + 所有 B 是 C ⇒ 所有 A 是 C; ② 所有 A 是 B + 所有 B 非 C ⇒ 所有 A 非 C; ③ 有些 A 是 B + 所有 B 是 C ⇒ 有些 A 是 C; ④ 有些 A 是 B + 所有 B 非 C ⇒ 有些 A 非 C;

2.1 结论型三段论

题干给出若干已知为真的直言命题作为前提,问可以或者不可以推出四个选项中的哪一个

所有来自澳大利亚的留学生,都住在东区留学生公寓,所有住在东区留学生公寓内的学生,都必须参加今年的国际交流会;有些来自澳大利亚的留学生加入了汉语俱乐部;有些土木工程专业的学生也加入了汉语俱乐部;所有土木工程专业的学生都没有参加今年的国际交流会。
由此不能推出以下哪项结论?
A.所有澳大利亚留学生都参加了今年的国际交流会
B.没有一个土木工程专业的学生住在东区留学生公寓
C.有些澳大利亚留学生是学土木工程专业的
D.有些汉语俱乐部成员没有参加今年的国际交流会
答案:C

题目较长:代入法,题目较短: 参考四种基本结构得到结果;

2.2 前提型三段论

题干给出了若干前提和一个结论,让你补充前提使得结论成立

有些爱喝酒的人也喜欢抽烟,因此,有些喜欢抽烟的人是男性。
下列哪项作为前提,可以使上述推理成立?
A.有些爱喝酒的人是男性
B.所有男性都爱喝酒
C.所有爱喝酒的人都是男性
D.有些男性不爱喝酒

答案: C

1.关键词筛选法: 根据三段论四个基本结构,可知 ① 前提和结论都是“有些……”的句式,补充“所有……”的句式; ② 前提和结论都是否定判断,补充肯定判断。

可以排除 A 和 D,将答案锁定在 B 和 C 中

2.代入法 选项代入题干

3.主谓拆分法 个人觉得很麻烦:详情见这

3.复言命题

复言命题指的就是含有多个判断的语句,它判断的是三个以上概念之间的关系。

3.1 联言命题

定义:描述的是若干个命题同时存在的命题 ,A&B

描述方式:言语中用来表达并列、递进、转折、因果关系的联结词,都可以用来描述联言关系

“xx 既是诗人,也是画家”;

“xx不仅聪明,而且勤奋”;

“xx虽然不聪明,但是很善良”;

“xx因为很幽默,所以讨人喜欢”

“xx是诗人,且吕子右是画家”;

矛盾命题:

只有A真B真的时候A且B才为真,所以它的矛盾命题即为与A且B真假性相反的非A或非B,即包含了A且B为假的三个方面:A真B假;A假B真;A假B假

推理规则:

当A且B为真时,我们可以推出A真,B真;第二个推理规则是:当A且B 为假,A为真时,我们可以推出B为假

3.2 选言命题

定义:A或B, A|| B,述的是A和B两个判断支,至少有一个存在可知

描述:

....或者...,或者...

...或...

要么...要么... (两个命题有且仅有一个存在的命题)

矛盾命题:“A或B”的矛盾命题是“非A且非B”,“要么A,要么B”的矛盾命题为“要么A且B,要么非A且非B”

推理规则:A 或B为假,A和B都为假;A或B为真,A,B其中如果一个为假,另一个必定为真。

3.3 假言命题

充分条件:A=>B,B?=>A,A可以推出B,但B不一定推出A, A为B的充分条件

必要条件:A=>B,B为

has loaded